Текущее время: 28 апр 2024 19:35

Vagcom группа 015 (показания расхода топлива)

Вопросы касаемые систем впрыска, зажигания, топливоподачи Тушкана.

Vagcom группа 015 (показания расхода топлива)

Сообщение04 апр 2017 06:24

Привет, форум!
Недавно приобрел VW Golf mk3 с двигателем ADD 1.8, не могу разобраться с вагком/васядиагност.
А именно: в инете нашел описание групп по двигателю, мол в группа 015 в 3 колонке должны быть показания мгновенного расхода топлива в л/ч, на скринах и в разных видео показания на холостых там примерно 0,6 - 0,9, а у меня отображает 86,0 и если топнуть - 126,0 и выше. Чтот не могу поверить в расход 86 л/ч )
Может у нас нет таких показаний в vagcom? Кто-нибудь сталкивался с подобным?
И еще 1 вопрос, у меня стоит приборка с немца, если выводить показания тахометра вместо пробега, то на холостых отображает ~ 800-840, в то же время стрелка тахометра показывает ~ 700-750. Это нормальная погрешность или стоит менять приборку?
Авто покупал с симптомами "не ровный ХХ, надо выставить зажигание", какое-то время ездил с отключенным КСХХ, холостые были более-менее нормальные, но плавали 800-900, снял разьем с электромагнитного клапана абсорбера и ХХ выровнился, клапан нашел б/у и подключил фишку в него, но не подключал ни к впускному ни к абсорберу, он просто лежит под капотом пока руки не дошли подключить нормально. Может кто знает, чем грозит постоянно закрытый абсорбер?

Вот такие вопросы накопились за месяц эксплуатации мексиканца. Есть еще мелочи, вроде странно ведущей себя заводской сигналки, но в нее пока не лез.

Надеюсь на ваши разъяснения по этим "проблемам".

Спасибо!

Администратор

Vagcom группа 015 (показания расхода топлива)

Сообщение11 апр 2017 22:16

ВагКом и lbl-файл к нему здесь. В lbl-файле описание параметров. Расхождение немецкой приборки - норма, правильно будет только в ВагКоме. Судя по описанию про ХХ - Замена или пропайка 30 реле необходима, тема по этому поводу есть. Инженеры ВАГа не дураки, при отключенном питании клапана адсорбера он открыт) Проблемы по штатной сигналке есть на форуме.
Golf 3 1.8MI(ADD) 1996 "Тушкан"

Vagcom группа 015 (показания расхода топлива)

Сообщение14 апр 2017 14:38

Спасибо за информацию!
Подкинул быструю приборку с дизеля - показания тахометра верные, поставил обратно медленную приборку и чуть перекинул стрелку тахометра, пока вроде норм. Клапан абсорбера поменял. Остался один небольшой косяк, как прогреется выше 80 градусов, начинают немного плавать обороты, какбудто пропуски в зажигании(сопровождается небольшой вибрацией), пока грешу на лямбду, там оторваны 3 из 4 проводов, куплена новая, но заменить не смог, ибо прошлый хозяин ее приварил к штанам :D по поводу 30 реле - поставлено новое, разницы в работе двигателя на холостых нет. ДПДЗ и датчик температуры воздуха, дтож, клапан абсорбера, ксхх новые, свечи закрутил не родные, но нормальные, глянул крышку и бегунок - нормальные, вобщем остались только лямбда и мап.
Есть ли смысл ставить внешний мап? и как это вобще делается, перечитал несколько тем, но особо не понял, как туда поставить универсальный мап.

вот как-то так)

Администратор

Vagcom группа 015 (показания расхода топлива)

Сообщение16 апр 2017 21:05

MAP смысла трогать пока нет! А так ставится волговский внутрь ЭБУ, и никакого колхоза!

А зачем ДК приваривать надо было???
Golf 3 1.8MI(ADD) 1996 "Тушкан"

Vagcom группа 015 (показания расхода топлива)

Сообщение16 апр 2017 21:52

прошлый хозяин вварил сеточку, сразу после дк, ну и дк чуть зацепил сваркои, снял глушитель, отрубил сварку и поменял ДК, одел на него пружинку, чтобы провода сильно не перегибались. в МАР пока не полезу, планирую завтра поменять вакуумные трубки до МАР и регулятора давления топлива (заколхожен внешний с регулировкой и манометром), посмотрим как машина себя поведет. пока имеем более-менее устойчивый холостой, если вывести цифры вместо пробега - 800-840, чувствуется небольшая вибрация, как будто перебои в зажигании, хотя, возможно, это из за бронепроводов, плюс бывает что машина начинает перегазовывать сама собой, списываю на подкидывание воздуха абсорбером, больше грешить не на что.
ну и я как то поймал непонятный глюк, машина отказывалась набираться обороты, а именно трогаюсь на первой - норм, вторая - норм, - переключаюсь на третью - реакции на педаль газа ноль, как будто не тросик газа а реостат стоит, опять на вторую - газ в пол - разгоняется как ни в чем небывало. была сырая погода, некогда было разбираться что конкретно вызвало такое странное поведение, ловил такой баг покачто только 1 раз, оч странная штука
дроссель полюбому открывается педалью, почему машина не глохла если, допустим, ДПДЗ говорил что заслонка закрыта = много воздуха + мало топлива ?
странная штука вобщем, мб повторится, изучу ее поподробнее) тоесть машина не глохнет и нет провалов, просто нет реакции на педаль, переключаем на 3ю и машина начинает ехать на холостых.

такие дела вобщем)

очень интересный двигатель) после моновпрысков достаточно весело ковыряется)



и такой вопрос, были заменены = ДТОЖ, ДПДЗ, ДК, ДТВВ, но я не входил в базовые настройки, честно говоря, подключал вагком только для сброса ошибок.

Обязательно ли делать вход в базовые настройки после замены этой герлянды датчиков?

Vagcom группа 015 (показания расхода топлива)

Сообщение16 апр 2017 22:48

Да делай сброс обезательно

Администратор

Vagcom группа 015 (показания расхода топлива)

Сообщение17 апр 2017 23:54

ЭБУ по МАПу еще смотрит за параметрами - вот и не глохла.

+ Базовые делать обязательно, особенно после замены ДПДЗ для установки "0".
Зажигание выставлено?
Golf 3 1.8MI(ADD) 1996 "Тушкан"

Vagcom группа 015 (показания расхода топлива)

Сообщение19 апр 2017 00:27

зажигание выставлено без страбоскопа и меток, крутим трамблер раньше - "стук пальцев", позже - тупка, перегрев и детонация, выставил так, чтобы пуск на горячую был с "касания ключа".
расход в норме, только что проехал 1200км - ушло около 80л АИ 92.

глюк с подгазовыванием никуда не пропал, переодически когда тарахтит на холостых, может пару раз газануть, т.е. 800-1600 примерно, равносильно если быстро топнуть на педаль газа, мб так "сливается" абсорбер.

на базовые скину на днях, жду батарейку к нетбуку, инструкцию нашел на форуме, насколько я понял, процедуру сброса можно делать и на заглушеном моторе.

Спасибо за помощь!

как подключу вагком - отпишу тут о измерениях в группах.

Добавлено спустя 4 дней 17 часов 45 минут 57 секунд:
Подключил вагком, хотел выйти на базовые по инструкции с соседней темы, не получилось, у меня в 4 колонке группы 098 всегда 00000000

может кто сталкивался?

Администратор

Vagcom группа 015 (показания расхода топлива)

Сообщение24 апр 2017 22:32

4 колонка это нагрузка двигателя, на заглушенном будет 0.
Или я не так понял, подробнее можно, еще лучше скриншот!
И надежнее на заведенном двигателе, и группы разные - 000, 098.
Golf 3 1.8MI(ADD) 1996 "Тушкан"

Vagcom группа 015 (показания расхода топлива)

Сообщение26 апр 2017 20:00

как доберусь до нетбука сниму видео про базовые, я что то там не так делаю наверное)
буду пробовать на запущенном движке

Добавлено спустя 2 дней 9 часов 15 минут 18 секунд:
добрался до вагкома, получилось как-то так
что то я не так делаю, а что понять не могу)

http://my-files.ru/p8ni69

и я так и не нашел показаний расхода топлива, может я не там ищу?

Добавлено спустя 19 минут 16 секунд:
upd:

пока пытался регулировать форсунку заднего омывателя, что то замкнуло где-то в блоке предохранителей, дергалась стрелка тахометра и был такой жжужащий звук, мб как реле коротнуло, вобщем машина пробежала за 5 секунд 70 000 км
и часы сбросились на 12:00 ) трип ушел в непонятные значения, ибо 70к туда не влезло похоже, КЗ больше не наблюдал, все приборы работают штатно, но пробега на 70к больше)

Администратор

Vagcom группа 015 (показания расхода топлива)

Сообщение30 апр 2017 22:31

В базовых установках другой канал надо пробовать, 000
С холостыми беда, это не нормально!
Адаптацию делать не надо, адаптировать у нас нечего)
Показаний расхода топлива в ВагКоме у нас нет, по крайней мере я не в курсе, цифры не подходят.
Еще можно проверить сам ДПДЗ, измерения - 000 группа 8 окно, при прогазовке значение должно меняться.

Добавлено спустя 19 часов 9 минут 30 секунд:
Базовые на 000 канале(работает только после полного прогрева!)
1.jpg


Измерения
2.jpg
3.jpg
4.jpg
5.jpg
6.jpg
7.jpg
8.jpg
9.jpg
10.jpg
11.jpg
12.jpg
13.jpg
14.jpg
15.jpg
16.jpg
17.jpg
18.jpg
Golf 3 1.8MI(ADD) 1996 "Тушкан"

Vagcom группа 015 (показания расхода топлива)

Сообщение01 май 2017 20:33

завтра попробую снова, по ХХ где-то точно подсос воздуха, мб из под форсунок, но расход в норме и трогается по живее)
в группе 000 у меня что-то вроде 000000000 binary в каждой колонке, завтра перепроверю и отпишусь)


Спасибо!