Текущее время: 29 апр 2024 16:46

Не заводится мексиканец

Вопросы касаемые систем впрыска, зажигания, топливоподачи Тушкана.

Не заводится мексиканец

Сообщение20 окт 2013 18:55

Здравствуйте вопрос к проффесионалам. Заглох мой мексиканец. До этого всё лето ездил без проблем. Пришёл в гараж завёл выехал с гаража заглушил, решил помыть машину. Двигатель не мыл только с наружи. Когда закончил мыть машину решил выровнить давление в шинах электронасосом. Завёл поработал 3-4 секунды и заглох. Дальнейшие попытки завести обратились неудачей посадил аккумулятор. Заряжаю и сново танци с бубном.
Вобщем думаю что неработает бензонасос. Раньше при включении замка зажигания чувствовалось дрожание и бульконье в раёне бензобака. Теперь только включаю и слышу лёгкий гул рхх.
У меня вопрос.
Где этот бензонасос находится с чего нужно начать смотреть мне кажется что нет контакта на электробензонасосе. Но где он находится я незнаю. Подскажите я пойму.
Смотрел из выше описанного на форуме на счёт замера давления и всего токого так и недопонял.
Преды все целые проверял, искра есть, аккумулятор крутит нормально, чувствую несрабатывает насос. непоступает бензин как вычеслить помогите.
С уважением Ю.
YuriyMI

Администратор

Не заводится мексиканец

Сообщение20 окт 2013 20:17

Для начала проверить 12 реле.
Подобраться к насосу можно из багажника, под ковриком есть лючок, под лючком крышка насоса шланги и разъем. Если реле в порядке проверять приходит ли питание насоса на разъем. Проверять питание при прокрутке стартером.
Golf 3 1.8MI(ADD) 1996 "Тушкан"

Не заводится мексиканец

Сообщение20 окт 2013 20:53

спасибо всё понял, завтро займусь проверкой.

Добавлено спустя 1 день 20 часов 54 минут 23 секунд:
Здравствуйте.
Проверял приходит ли питание на разъём бензонасоса. В общем там четыре контакта. При включении замка и при прокрутки стартера напряжение на контактах отсутствует. на втором кантакте 12 го Реле напряжение имеется, при старте вроде на ощуп щёлкает но напряжения на разъёме бензонасоса не появляется.
Проверял пред 18 (20А) целый.

Вот никак немогу догнать реле должно включаться от контроллёра 3 контакт 25 пинового разъёма, оно щёлкает значит контроллёр реле включает. вот только напряжения на 12 реле контакты 4 и 6 нету.
Я так понял что на 12 реле контакт 6, по сжеме через 30В перемычку-"TV2" и на 30 шину, питание должно присутствовать при включении зомка. Этого напряжения нету.
И вот непойму от 6 го контакта 12 реле линия "b" идёт через какую то деталь N80 и опять на контроллёр 5 контакт. N80 это какой то соленоид что ли.
Если я правильно всё понимаю то мне надо проверить "TV2" по схеме то ли перемычка толи предохранитель какой то, где он находится так и ненашёл. и выходить на 30 ю шину питания она идёт вроде от замка зажигания.
если что не так то поправьте пожалуйста, мож у нас схема подругому расключена.
Схему брал сдесь Digifant ADD\Vento.
YuriyMI

Не заводится мексиканец

Сообщение22 окт 2013 19:22

не силен в электрике но видел как на сто проверяют насос замыкая напрямую в предохранителях может кто умеет это делать,

Администратор

Не заводится мексиканец

Сообщение22 окт 2013 21:56

YuriyMI
Здесь более наглядно.

Схема оригинальная и полностью совпадает. TV2 - это шина медная, смотреть ее нечего.

Aleksandr про перемычку верно.

В БПиР при снятом 12 реле ставим перемычку между 30 и 87 пинами (номера пинов смотреть на реле).
При установке перемычки должен заработать насос, если насос не заработал проверяем напряжение на разъеме насоса (крайние контакты), если напряжение на разъеме есть - достаем, ремонтируем или меняем насос, если напряжения нет - смотреть проводку.
Если насос с перемычкой работает, а с реле нет - проверяем реле
test.PNG


Реле рабочее, но не работает насос - проверяем ДХ.
Golf 3 1.8MI(ADD) 1996 "Тушкан"

Не заводится мексиканец

Сообщение22 окт 2013 22:28

Реле снимал, проверял подав напряжение 12В.(12-реле). и контакты 30 и 87 нагружал через лампу реле работает нормально. При снятом реле на 30 и 87 нету 12 Вольт
Соответственно если неприходит на 30 кнт 12 Вольт то и на 87-ом ничего не будет.

Спасибо за совет буду разбираться дальше о результатах отпишусь.
с уважением Юрий.
YuriyMI