Текущее время: 29 мар 2024 12:46

Охлаждающая жидкость

Вопросы связанные с системами охлаждения, отопления и кондиционирования.

Охлаждающая жидкость

Сообщение15 янв 2012 12:03

Всем привет.
Подскажите, кто знает - какую охлаждающую жидкость нужно залить в систему и чего сколько купить?
Решил полностью поменять.
В книжке непонятно - на испанском . Речь идет о G11 V8B или TL-VW 774 B - что это, не понятно.

Администратор

Охлаждающая жидкость

Сообщение15 янв 2012 18:20

№32
Объем 6,3 литра.
Golf 3 1.8MI(ADD) 1996 "Тушкан"

Охлаждающая жидкость

Сообщение15 янв 2012 18:40

Спасибо. G011 A8C A1 - такой наверное не найти.
Предлагается - Антифриз концентрат COMMA Super Coldmaster. Подойдет ?

Спецификации:

BS6580:1992

ASTM D 1384

D 2750 & D4340

Охлаждающая жидкость

Сообщение15 янв 2012 21:18

я лил антифриз G11, зеленого цвета и стоит недорого, проблем пока нет
ADD Гольф 3 1996г. АКПП

Администратор

Охлаждающая жидкость

Сообщение15 янв 2012 22:01

2 memorex
Оригинала нет, но есть заменители тыц

А COMMA пойдет.
Golf 3 1.8MI(ADD) 1996 "Тушкан"

Охлаждающая жидкость

Сообщение15 янв 2012 22:59

Все понял. Всем спасибо.

Охлаждающая жидкость

Сообщение16 янв 2012 23:33

я себе Hepu синий заливал,нормальный концентрат,и цена более-менее,в нас в городе банка 1,5 литра(розбавляеться 1:1 ето до минус 40 градусов,можно и на меньшую температуру) 7$= 56 грн=220руб стоит.
Golf 3 GL 1.8 MI ADD 1996

Охлаждающая жидкость

Сообщение16 авг 2012 12:40

подскажите а как вот такой http://oilmaster.com.ua/image/cache/data/Antifriz/luxe_koncentrat_green-500x500.jpg антифриз влияет на алюминий!?
До покупки авто был залит зеленый (марка не известно), в процессе эксплуатации всегда использовал только такой (тот что на фото)! откатав два года проблем не было!
после того как пришлось немного его разбавить синим, (разбавил в конце апреля), той же марки, вроде бы все хорошо было... Но примерно через месяц появились сопли со шланга под бачком ОЖ, чуть позже начало давить через заглушку на металлической трубке, а в середине июня потек радиатор отопителя!! После него за сопливил фланец, тот в котором стоит ДТОЖ и кондея, причем на нем трещина! Сейчас жду соплей со стороны аккума на флянце :lol:
Это просто рассказ, важный вопрос в первом предложении по поводу отношения к алюминию!
У кого нить есть соображения по этому поводу, вроде цвета смешивать можно, а не прошло и пол года как вся система покрылась соплями!? Может ли быть причина в чем то другом?
п.с. Вопрос довольно важный, уже в субботу поеду менять эти фланцы, радиатор печки, патрубки и т.п. Плюс буду мыть систему ОЖ.
VW Golf Mk3, ADD1.8 пяти дверный амигос

Администратор

Охлаждающая жидкость

Сообщение16 авг 2012 12:43

Крышку расширительного бачка менял?
Golf 3 1.8MI(ADD) 1996 "Тушкан"

Охлаждающая жидкость

Сообщение16 авг 2012 12:49

да менял! на оригинал! Без изменений!
VW Golf Mk3, ADD1.8 пяти дверный амигос

Администратор

Охлаждающая жидкость

Сообщение16 авг 2012 13:02

Алюминевые только радиаторы, блок чугунный, трубки железные. Антифриз алюминий не разъедает.
Смешивать с другими нельзя только красный.
Шланги не раздувает?
Проблем с перегревом не было?
Golf 3 1.8MI(ADD) 1996 "Тушкан"

Охлаждающая жидкость

Сообщение16 авг 2012 13:42

шланги не дует, бурление ОЖ нет, пузырения тоже нет... Может ли просто время пришло все заменить!?
VW Golf Mk3, ADD1.8 пяти дверный амигос

Администратор

Охлаждающая жидкость

Сообщение16 авг 2012 13:44

Скорее всего!
Golf 3 1.8MI(ADD) 1996 "Тушкан"

Охлаждающая жидкость

Сообщение19 авг 2012 15:36

Настал и мой черед, потек отопитель салона, сначала начало парить из вентиляционных отверстий торпеды а потом промок коврик (водительский) , пока соорудил напрямую, до зимы нужно сменить этот радиатор. Какой лучше не подскажите (фирму), оригинал слишком дорогой ??

Охлаждающая жидкость

Сообщение20 авг 2012 06:00

Все, заменил я себе радиатор отопителя и два фланца пластиковых и поставил новые патрубки и новые хомуты на эти патрубки! В корпусе печки было около 200гр антифриза, все промыл и собрал обратно, делал все аккуратно и не спеша, по времени примерно часов 8мь ушло! После двух дней поездок уровень на месте, соплей и течи не наблюдаю.
Сейчас вся система ОЖ под моим чутким контролем!
В систему вошло 5,7 литра до отметки мах.

to Labro
я поставил себе Nissens 73962, алюминий. Ценник 35$. Много кто пишет что они отличные делают радиаторы! В комплекте прокладка и лента по контуру из паралона (так и должно быть).
Если ты сам будешь заморачиваться с заменой, то обязательрно прикупи плоскогубцы с изменяемой шириной захвата, а то на хомуты будешь материться и потратишь на них кучу времени!
Если будешь промывать систему: Снимать патрубки до термостата и после термостата, только так вся ОЖ сливается.
После того как достанешь радиатор отопителя из печки не верти его на радостях))) Там грамм 200 ОЖ, я затупил и облился немного)))
Если будут какие то вопросы спрашивай!
VW Golf Mk3, ADD1.8 пяти дверный амигос