Текущее время: 29 мар 2024 05:24

Термостат?

Вопросы связанные с системами охлаждения, отопления и кондиционирования.

Термостат?

Сообщение05 янв 2012 14:22

Вроде бы долго стал прогреваться двигатель - ADD 1.8 бенз. Мексика.
В декабре при морозе ездил по трассе - стрелка температуры падает до 70 и меньше. По городу нормально - 90 градусов.
Похоже термостат все время открыт (или закрыт ?) и жидкость гуляет по большому кругу через радиатор.
Подскажите, как проверить при запуске мотора, какие трубы должны греться в первую очередь, а какие позже и приблизительно через какое время.
А может не заморачиваться и поменять термостат?
Тогда какой и что к нему надо?
По нашему каталогу - http://tushkan.info/index.php?page=ohla ... og_nasosog
№9 044 121 113 Термостат - 87-102 - 1шт.
№10 038 121 119 B Уплотнительное кольцо - 50x4 - 2шт.
Это оно, кольца тоже надо? Цена колец от 2 до 29грн. Термостат от 38 до 402грн.
Разжуйте, как для себя. Продавцам по барабану - им надо втюхать.
На фирменной станции тоже не 100% гарантия, что все подойдет, хоть и вероятность больше - но там цены КОСМОС.

Термостат?

Сообщение05 янв 2012 14:59

Внизу мотора есть 3 патрубка,самый нижний должен прогреваться с открытием термостата,приблизительно 87 градусов,заведи мотор и пробуй патрубки если нижний теплеет вместе со всеми значит заклинил по большому кругу.если не нагреваться вообще то значит по малому,вот ссылка поменяй термостат и забудь о нем http://www.exist.ua/price.aspx?pcode=044+121+113+ я менял две недели назад то брал себе термостат за 22 $,там две прокладки в комплекте были,но почему то поставили только 1 )))),вторая излишняя!!
Golf 3 GL 1.8 MI ADD 1996

Термостат?

Сообщение05 янв 2012 15:57

2 Player
Разжуй - какой это за 22$ ? Название, номер и т.д. Там сейчас нет за 22$

Супермодератор

Термостат?

Сообщение05 янв 2012 18:10

Я поставил себе б/у фирмы Wahler, нареканий нет.

п.с. Player, повидаляй у себе з привату повідомлення, бо не можу дописатись. Там влізає обмежена кількість... :wacko:

Термостат?

Сообщение05 янв 2012 18:14

Я себе Carlostat Vernet взял(там по ссылке его нету),Wahler говорят нормальные, как кому!можешь себе и оригинал поставить,каждый выбирает по своим финансам))
Golf 3 GL 1.8 MI ADD 1996

Термостат?

Сообщение05 янв 2012 19:48

Можно все данные по Carlostat Vernet ? А я читал, что на Wahler многие плюются.
Подскажите, при запуске мотора, какие трубы должны греться в первую очередь, а какие позже и приблизительно через какое время.
Сегодня при +5 завел мотор - самая нижняя труба холодная - идет в низ радиатора под компрессором, над ней труба чуть тоньше, длина сантиметров 20-25 и переходит в металл.трубу и идет в кузов(наверное в печку) - начала греться раньше всех. Верхняя толстая нагрелась чуть позже не сильно - от мотора к верху радиатора. Погрел минут 5-6, ничего не понял и поехал. На панели t 88-89. Проехал километра 1,5 t стала 90. Самая нижняя труба слегка теплая - остальные горячие. Постоял пару минут - вентилятор не включился.
Расшифруете?

Супермодератор

Термостат?

Сообщение05 янв 2012 20:31

Надо смотреть только на самый нижний патрубок, остальные в счет не бери.
Итак ты завелся, движок поработал минут 5, трогаешь нижний патрубок, если он холодный значит термостат закрыт как и положено.
Потом ждеш пока двигатель прогреется до 90 и больше градусов и опять трогаешь нижний патрубок, он должен быть теплый. Так как после 87 градусов термостат должен раскрыться и начать пропускать через етот патрубок теплую воду. И чем больше температура - тем больше открывается термостат и тем теплее должен быть етот патрубок. Лучше всего довести двигатель до температуры 95 градусов, покрутив его на оборотах побольше (2000об), чтоб термостат уж наверняка открылся и тогда трогать патрубок.

Термостат?

Сообщение05 янв 2012 21:26

Так, если термостат закрыт, то двигатель должен быстро прогреваться (ОЖ бегает по малому кругу ?) - допустим я придираюсь, нормально он греется.
Почему тогда на трассе при небольшом минусе мороза, температура падает до 70 градусов? Получается, что термостат открылся и не закрывается (ОЖ бегает по большому кругу?) ?

Термостат?

Сообщение05 янв 2012 22:00

поменяй его и забудь про ету проблему,с приходом зими и морозов у многих с недогревом проблемы появляються!
Golf 3 GL 1.8 MI ADD 1996

Супермодератор

Термостат?

Сообщение05 янв 2012 22:04

memorex

Теоретически да. Я не могу найти объяснение почему по городу температура 90 а по трасе 70. Может ето приборка мудрит или ДТОЖ дает неверные показания. Попробуй посмотреть температуру через шнур.
Потрогай нижний патрубок в момент когда температура упала до 70ти градусов, если будет горячий, значит термостат заклинило в открытом положении.

Термостат?

Сообщение05 янв 2012 22:18

Спасибо.
Буду экспериментировать - вот только машину надо сделать и мороз заказать.
Так никто и не ответил - уплотнительные кольца надо заказывать или они в комплекте идут?

Термостат?

Сообщение05 янв 2012 22:22

будеш покупать термостат загляни в упаковку,если не будет то купишь,и за 29грн (116 руб) тоже не бери(если есть лишние деньги то можешь) )))),там и дешевое будет нормально стоять!)
Golf 3 GL 1.8 MI ADD 1996

Супермодератор

Термостат?

Сообщение05 янв 2012 22:58

memorex
Даже если в комплекте не будет кольца, то используй то что сейчас стоит, как я сделал. Думаю, ему ничего не случилось.

Термостат?

Сообщение07 янв 2012 09:51

у тебя сто пудов термостат открыт, у меня была такая борода один в один, а кольцо я помоему в комплекте шло, а второе я отдельно покупал так как помпу менял еще, только не помню фирму термостата 400р стоил
ADD Гольф 3 1996г. АКПП