Текущее время: 28 мар 2024 20:40

Засопливила система охлаждения

Вопросы связанные с системами охлаждения, отопления и кондиционирования.

Засопливила система охлаждения

Сообщение19 июн 2012 08:38

предистория:
началось после замены телевизора (менял в апреле), спустя примерно месяц...
так как меняя телек нужно сливать ОЖ, использовал всегда зеленую, нехватило и я долил синий (по составу и характеристикам указанным на бутылках, отличия только в цвете), долил буквально грам 200.
Использую такой
Так вот после этого появились капли почти во всех соединениях сверху, вот на картинках я указал в каких именно местах:


На верхнем фото сопливит под бачком не смотря на то что там стоит два хомута - оригинал и простой червячный.
На последнем фото деталь №2 это паралоновая прокладка со стороны двигателя, она из за патрубков вся в антифризе и при включении печки в салоне, окна потели и воняло ОЖ. Продул фильтр салона, потение прекратилось, но вонь осталась.
Как я понимаю начало сопливить из за избыточного давления, на дружественных форумах советуют заменить крышку, мол она не скидывает избыточное давление, а на время просто ее приоткрыть.
Я на горячем двигателе чуток приоткрыл крышку (откручивал медленно, до появления первого еле слышного шипения), посмотрю что будет происходить.

Вопрос к вам однофорумчане, как сейчас поступить!? Заменить все сопливые патрубки и хомуты!? (кстати патрубок отопителя деталь №6 по фото в экзисте совершенно другой, №5 наш, а 6 нет, как его найти?). Либо слить то что сейчас залито и залить на лето просто воды (как раз все помоется) а потом снова зеленый? Склоняюсь к последнему, но не знаю как будет себя вести двигатель на воде, включая и то что пользуюсь кондеем...
в общем вот такие беляши... :wacko:
VW Golf Mk3, ADD1.8 пяти дверный амигос

Администратор

Засопливила система охлаждения

Сообщение19 июн 2012 12:57

Подозреваю что клапан в крышке забило эмульсией от смешивания, хоть везде и пишут что зеленый и синий можно мешать.

Предлагаю все слить, промыть всю систему, поменять шланги, залить новый антифриз и поменять крышку расширительного бачка. Это идеальный вариант, без дальнейшего гемора.

Насчет шланга смотри чтоб в конце номера не было буквы тыц.
Golf 3 1.8MI(ADD) 1996 "Тушкан"

Засопливила система охлаждения

Сообщение19 июн 2012 13:29

Спасибочки за ответ!
Промывать дисцилированной водичкой?! ОЖ слил, воду залил погонял систему до включения вентикрылов, снова слил, заменил патрубки с хомутами и залил новой ОЖ, верно!?

А можно сейчас залить воды и пару дней на воде покататься, а уже после все менять?

п.с. крышка оригинал 400 сотни :( а если не оригинал? :rolleyes:
VW Golf Mk3, ADD1.8 пяти дверный амигос

Администратор

Засопливила система охлаждения

Сообщение19 июн 2012 19:08

1. Промывать дистилированной водой!
2. Да! Только гонять воду минут 30 и не на ХХ, следить за температурой, желательно через VagCom, т.к. показания на приборке для чайников!
3. На воде ездить не стоит, особенно при приоткрытой крышке расширителя, закипеть можешь.
4. Неоригинальная крышка в дальнейшем может выйти дороже!
Golf 3 1.8MI(ADD) 1996 "Тушкан"

Засопливила система охлаждения

Сообщение20 июн 2012 09:39

заказано:
Крышка бачка расширительного VAG 1H0 121 321 C
Патрубок системы охлаждения Hans Pries 103 002 586 деталь №15 на первом фото
Патрубок системы охлаждения Hans Pries 108 310 586 деталь №5 на втором фото
Патрубок системы охлаждения Jp Group 819280002 деталь №6 на втором фото
Хомут VAG N 906 869 02 - 2шт это маленькие хомуты на трубку от бачка деталь №22 на первом фото
Хомут VAG N 906 870 01 - 3шт это большие хомуты патрубков отопителя деталь №7 на втором фото

ждем...
VW Golf Mk3, ADD1.8 пяти дверный амигос

Супермодератор

Засопливила система охлаждения

Сообщение20 июн 2012 10:31

У меня в крышке почему то нет никаких отверстий и клапанов для сбрасывания давления...

Администратор

Засопливила система охлаждения

Сообщение20 июн 2012 11:37

Отверстий и не должно быть, все собрано внутри крышки!
ТЫЦ
Golf 3 1.8MI(ADD) 1996 "Тушкан"

Засопливила система охлаждения

Сообщение21 июн 2012 09:26

кстати я заметил еще такой момент, что при длительных поездках уровень падает чуть ниже минимума, постоит машины с часик, чуток остынет и если открыть крышку то уровень поднимается за МАХ, что это значит??
VW Golf Mk3, ADD1.8 пяти дверный амигос

Супермодератор

Засопливила система охлаждения

Сообщение21 июн 2012 10:24

Возможно, под давлением резиновые трубки расширяются и в них вмещается больше ОЖ.

Засопливила система охлаждения

Сообщение21 июн 2012 11:22

да, я тоже предпологаю что так!
VW Golf Mk3, ADD1.8 пяти дверный амигос

Засопливила система охлаждения

Сообщение24 июн 2012 17:15

IvanDTS писал:А можно сейчас залить воды и пару дней на воде покататься, а уже после все менять?

помпа смазивается антефризом после воды можно попасть на замену подшибника помпы, я попал.

Администратор

Засопливила система охлаждения

Сообщение24 июн 2012 22:51

"Помпа смазывается антифризом"!!!
Это кто такое сказал?
За крыльчаткой сальник стоит а потом уже подшипник!
Golf 3 1.8MI(ADD) 1996 "Тушкан"

Засопливила система охлаждения

Сообщение25 июн 2012 17:48

закупил я крышку хомуты и шланги, хомуты и крышка оригинал, шланги топран. Сфоткаю кину сюда.
VW Golf Mk3, ADD1.8 пяти дверный амигос

Администратор

Засопливила система охлаждения

Сообщение25 июн 2012 18:44

Ждем!
Golf 3 1.8MI(ADD) 1996 "Тушкан"

Засопливила система охлаждения

Сообщение25 июн 2012 20:15

kustoji писал:"Помпа смазывается антифризом"!!!
Это кто такое сказал?
За крыльчаткой сальник стоит а потом уже подшипник!

поездил неделю на воде и зашумела помпа загнал на сто поменяли. помпу сами заказывали ну и сказали что помпа смазывается еще и защет тосола может по ушам проехали но вот что после воды она накрылась это факт