Текущее время: 25 апр 2024 10:01

замена вкладышей промвала

Все, что касается механики двигателя, КПП и сцепления.

замена вкладышей промвала

Сообщение23 май 2013 17:57

Думаю поменять вкладыши прмвала, на WTS нашел отчеты, изучил их и пришел к выводу что для меня это осуществимо самостоятельно. Параллельно хочу заменить ремень ГРМ и сальники РВ, КВ, ПВ. После замены отчет будет тут :D . Хочется уточнить один момент, а именно какая резьба на валах, левая или правая и как их лучше отворачивать?
ADD Гольф 3 1996г. АКПП

замена вкладышей промвала

Сообщение24 май 2013 11:17

Заодно и вкладыши колена, как минимум шатунные, поменяй. Резьбы правые. Для отвинчивания КВ надо стопорить маховик, промвал и распредвал стопорить шкивы.

замена вкладышей промвала

Сообщение30 май 2013 07:34

Ну в общем так, поменял вчера ремень ГРМ, сальники промвала и распредвала, вкладыши промежуточного вала. Сказать что было трудно будет неправильно, но и не легко. Разобрал все за три часа, болты открутились на удивление легко. Чтоб достать промвал поддомкратил двигатель и вынул переднюю опору, открутил балку на кот. она крепится справа от лонжерона и все двиг наклонился, этого достаточно вполне. У кого есть кондей, компрессор придется открутить иначе он не даст опуститься движку.
В принципе все, достаем промвал, выпрессовываем вкладыши, запрессовываем новые.
Оправку делал только для внутреннего вкладыша как здесь http://volkswagen.msk.ru/forum/index.ph ... opic=45964, но безо всяких лишних граней, по центру нарезал резьбу М10, чтоб сразу стягивать. Этой оправкой выпрессовывал и запрессовывал внутр вкладыш, вставляя ее снизу со стороны трамблера. Выпресовывался старый легко, с запрессовкой нового помучился, шел перекосом, но потом выпрямился и залез хорошо.
Теперь об износе, я бы не сказал что он был большой, люфт был еле ощутимый, вкладыш рядом с шестерней промвала был изношен больше.
Так же на хорошо прогретом движке раньше наблюдались похрюкивающие звуки, сейчас их нет вообще. Насчет давления пока не знаю, но думаю это не первопричина, кстати замерял маслонасос во все допуски уложился с лихвой, жаль забыл проверить клапан на продуваемость, теперь гложет мысль :D , но ничего при желаниии еще залезу, поддон снять дело не хитрое :D.
Ну и несколько фото много делать не стал руки очень грязные были:

Еще обратил внимание что на шестерне коленвала у меня нет меток, пришлось маркером подрисовывать, промвальная метка непонятно куда должна смотреть, остальное все совпадало, в принципе обрал все как было, завелась как всегда с пол тычка :D
Спасибо за внимание доклад окончен! :lol:
Последний раз редактировалось mixailba 30 май 2013 16:18, всего редактировалось 1 раз.
ADD Гольф 3 1996г. АКПП

замена вкладышей промвала

Сообщение30 май 2013 13:28

mixailba писал:Еще обратил внимание что на шестерне коленвала у меня нет меток, пришлось маркером подрисовывать,
А её там ни у кого нет, она на маховике :P
mixailba писал:промвальная метка непонятно куда должна смотреть,
Пушта пофик куда она смотрит, всё ставится трамплёром
mixailba писал:остальное все совпадало, в принципе обрал все как было, завелась как всегда с пол тычка :D
Спасибо за внимание доклад окончен! :lol:
Маладэц! Поздравляю. Только надо было ещё и шатунные вкладыши подкинуть.

замена вкладышей промвала

Сообщение30 май 2013 13:54

Я б с удовольствием, но у меня нет динамометрического ключа, по этому не полез, но это дело не хитрое :D
Значит на шестерне коленвала меток не должно быть :D, а на маховике у меня отлив в центре отверстия красовался :D
ADD Гольф 3 1996г. АКПП

Администратор

замена вкладышей промвала

Сообщение30 май 2013 20:41

Миш респект за проделанную работу.
"Хрюкающие" звуки помню на своей.
Что за клапан?
Редукционный клапан давления масла стоит в кронштейне масляного фильтра.
Golf 3 1.8MI(ADD) 1996 "Тушкан"

замена вкладышей промвала

Сообщение30 май 2013 21:30

Нет я имел ввиду клапан в масляном насосе который сбрасывает избыточное давление, надо было проверить его на герметичность, т.е. попробовать продуть воздухом и посмотреть свистит воздух или нет :D
ADD Гольф 3 1996г. АКПП

Администратор

замена вкладышей промвала

Сообщение31 май 2013 20:03

Это он и есть!
Клапана в насосе нет!
Golf 3 1.8MI(ADD) 1996 "Тушкан"

замена вкладышей промвала

Сообщение01 июн 2013 09:28

Стас, есть клапан в насосе, и именно в насосе. Там шарик с пружиной.

mixailba, ничего там особо не проверишь.

замена вкладышей промвала

Сообщение01 июн 2013 11:32

Ну там не шарик, а поршень, это тут ТЫЦ меняют на шарик и вроде все становится хорошо, думаю тож может попробовать.
ADD Гольф 3 1996г. АКПП

Администратор

замена вкладышей промвала

Сообщение02 июн 2013 10:32

Если найду старый насос обязательно проверю.
Golf 3 1.8MI(ADD) 1996 "Тушкан"

замена вкладышей промвала

Сообщение26 авг 2013 13:29

Миш, молодец, хорошо получилось!
Тоже думаю менять вкладыши ну и сальники...куда дотянусь :)
Какой артикул на Exist.ru по нашим вкладышам пром.вала?
Golf 3 1.8i (ADD) 1996

замена вкладышей промвала

Сообщение26 авг 2013 14:31

85957604 - передняя KS
85958604 - задняя KS Это кольбеншмидт, брал их, но там еще есть варианты.
ADD Гольф 3 1996г. АКПП

замена вкладышей промвала

Сообщение26 авг 2013 15:55

А сколько их надо?
Golf 3 1.8i (ADD) 1996

замена вкладышей промвала

Сообщение26 авг 2013 17:44

Два, передний и задний
ADD Гольф 3 1996г. АКПП