Текущее время: 29 мар 2024 04:50

Пртивотуманки и обогрев заднего стекла

Аккумуляторы, генераторы, освещение, проводка.

Пртивотуманки и обогрев заднего стекла

Сообщение20 апр 2017 05:58

Приветствую, форум!

Столкнулся с немного странной штукой по электрике, а именно:

не могу найти плюс на передние и задние ПТФ, тоесть в блоке предохранителей 10ый пред на 15А - напряжение подается, стоит перемычка вместо 10 реле, на ней тоже есть плюс, но к птф, ни к передней, ни к задней фишкам плюс не доходит.

Самих передних ПТФ при покупке не было, прошлый хозяин тушкана уверял, что плюс подается, мол проверял, но птф поставить не успел.

Пробовал подкинуть вместо перемычки ВАЗовское реле 4х контактное, так оно шелкает сразу, как включаешь зажигание, т.е. переключатель света вообще выключен, зажигание включено и реле срабатывает. Плюсом еще идет лампа в кнопке обогрева заднего стекла, которая тоже горит сразу после включения зажигания вне зависимости от положения самой кнопки, т.е. включена она или нет. Сам обогрев не работает покачто ("собака откусила концевик обогрева от заднего стекла, потом припаяешь").
вот)

Мб эти две проблемы как-то связаны друг с другом. Еще подозреваю, что ВАГовское реле ПТФ имеет другую распиновку, нежели ВАЗовское, и поэтому идет сработка реле от зажигания.

Может кто встречался с чем-то подобным?

Пока нет времени искать КЗ(а есть ли оно?), планирую просто перетянуть новую проводку на ПТФ от штатной кнопки(крутилки) через ВАЗовское реле, ибо плюса на родных проводах я врядли найду.

и да, блок управления светом - полный, отщелкивается на 2 положения, и задняя туманка тоже не горит, лампа слева есть, исправная, также нет плюса на нее, придется перетягивать провод и на нее похоже.

Но всеже, может есть у кого мысли по этому поводу? Есть какое нибудь типичное место КЗ?
Очень мало времени на поиски замыкания, хотелось бы знать, хотябы с чего начинать поиски.

Вот кактотак)

Очень надеюсь на ваши комментарии и предложения на эту тему, спасибо!

Пртивотуманки и обогрев заднего стекла

Сообщение20 апр 2017 09:26

Было бы КЗ горел бы предохранитель....

Пртивотуманки и обогрев заднего стекла

Сообщение21 апр 2017 18:20

если перемкнуть два плюса, пред не сгорит, при этом электроприбор будет включаться "без кнопки"
я об этом думал, но все же, мб кто-нить в курсе, реле ВАЗ и наше 10е реле одинаковые или разные по распиновке контактов?

Добавлено спустя 1 день 23 часов 50 минут 12 секунд:
Тему можно закрыть, не было времени разобраться, перетянул проводку и реле от штатной кнопки, заодно увидел, что провод на заднюю туманку обрублен от фишки кнопки 8)

Пртивотуманки и обогрев заднего стекла

Сообщение15 май 2017 20:18

по постоянному подогреву заднего стекла:

мало ли пригодится:

прошелся по схеме начиная от предохранителя заканчивая контактами на заднем стекле, снимал фишки с монтажного блока, в итоге выяснилось, что на провод который идет с "ВКЛ" кнопки примотан заводской контакт с тонким проводом, контакт универсальный, в него кто-то воткнул "+" с АСС >> с таким раскладом, предохранитель атачился с 2х сторон, разомкнул разьем и все штатно заработало, видимо кнопка обогрева стекла должна была включать еще какую-то функцию, что-то очень слаботочное, ибо проводок оч тонкий, проверил световую индикацию полностью = все работает, мб это был какои-то "доп".

воткактотак)

Добавлено спустя 5 дней 19 часов 10 минут 41 секунду:
upd:

была оторвана клемма "-" от обогрева заднего стекла, паять поначалу побоялся, вдруг стекло лопнет > пробовал приклеить дешевым клеем для ремонта дорожек обогрева - результат дикий нагрев в месте контакта этого чудо клея и клеммы, при этом нити накала почти не нагревались, думаю если бы на улице было -10 стекло бы лопнуло

как оказалось, все великолепно паяется припоем "сплав Вуда", температура нагрева у него 68*С + наверх залил все это суперклеем, клемма греться перестала

такие дела

мало ли пригодится кому-нибудь