Текущее время: 28 мар 2024 21:41

Подогрев сидений своими руками

Аккумуляторы, генераторы, освещение, проводка.

Подогрев сидений своими руками

Сообщение19 дек 2011 11:33

всем привет! Хочу установить подогрев сидений, нагревательный элемент от "Емеля" (самый простой его буду распарывать и вшивать в сиденья). Кнопка управления подогревом штатная, вот фото:

подскажите по распиновке контактов, какой куда!? В эл схемах чет не нашел




кто то говорит что необходимо реле подогрева, а зачем!?

штатная кнопка это регулятор-кнопка т.е. обычный реостат с выключателем. По идее подключаем к попогрею + через штатную кнопку, а - на кузов или куда угодно. И подсветку кнопки берем от приборки чтоб яркость могла регулироваться. Ну как то так... И про предохранитеши не забываем.
Или все же я не прав!? Почему? Зачем реле?
VW Golf Mk3, ADD1.8 пяти дверный амигос

Супермодератор

Подогрев сидений своими руками

Сообщение19 дек 2011 11:42

Греть попу ето хорошо я тоже думал что то такое себе поставить. Не знаю как работает етот реостат-регулятор, но если он не умеет разомкнуть цепь, то думаю что нужно поставать реле которое будет ето делать до него. Иначе будет утечка тока.

Администратор

Подогрев сидений своими руками

Сообщение19 дек 2011 12:06

2 Иван
Штатно стоят, кроме кнопки, релюшки управления подогревом с датчиками температуры, т.е. нагрев контролируется! Без родных релюшек штатные регуляторы ты можешь использовать только для включения простых реле!
Golf 3 1.8MI(ADD) 1996 "Тушкан"

Подогрев сидений своими руками

Сообщение20 дек 2011 05:59

то есть штатное реле это и есть регулятор температуры, без него кнопрка не сможет регулировать силу нагрева и плюс высока вероятность того что кнопка сгорит, верно?!
Если установить обычное 5ти контактное реле то регулятор-кнопка будет просто включать подогрев но регулировать уже не сможет, верно? И соответственно реле возмет на себя всю нагрузку с кноки-регулятора, так?!
VW Golf Mk3, ADD1.8 пяти дверный амигос

Администратор

Подогрев сидений своими руками

Сообщение20 дек 2011 07:48

Штатные регуляторы можно использовать только со штатным реле (регулировка нагрева) или с обычным 4-х, 5 контактным реле (нагрев на полную, пока не выключишь).
Golf 3 1.8MI(ADD) 1996 "Тушкан"

Подогрев сидений своими руками

Сообщение20 дек 2011 09:23

отлично! нагрев на полную ничего страшного, нагрелось - выключил!
А по распиновке контактов сможешь подсказать!?
Цепь составляем плюс - предохранитель - кнопка-регулятор - реле - попогрей верно?!
VW Golf Mk3, ADD1.8 пяти дверный амигос

Администратор

Подогрев сидений своими руками

Сообщение20 дек 2011 09:43




Подсветку можно взять с подсветки регуляторов печки.
Если схему запитать с БПР (разъем D, 3 или 5 пин), можно обойтись без предохранителя.
Golf 3 1.8MI(ADD) 1996 "Тушкан"

Подогрев сидений своими руками

Сообщение20 дек 2011 13:44

4я и 5я нога получается не используется?
номерация ножек на твоей схеме соответстует фотографии с лева на право (1234567) возле пальца на фото это первая ножка или с права на лево (7654321) возле пальца последняя ножка?
однозначно буду питать от БРП так как удобнее и тянуть из далека провода не нужно... Разъем D имеешь ввиду дэобразный 3х или 5ти пиновый, да?! Как разобраться какой из пинов плюс (минус буду вешать на кронштейн БРП)?

П.С. Огромное, человеческое спасибо!!!! :)
VW Golf Mk3, ADD1.8 пяти дверный амигос

Администратор

Подогрев сидений своими руками

Сообщение20 дек 2011 14:01

4 и 5 пин не используется, это регулировка температуры.
Номерации пинов регулятора не знаю, можно вызвонить 3 и 7, 3 и 6 должны звониться при включении регуляторов и не должны звониться при выключении.
http://tushkan.info/index.php?page=elektro_info_bpr1
разъем
Массу на кронштейн не сажай, к любому коричневому проводу прикрути или припаяй!!!
По поводу нумерации пинов отпишись!
Golf 3 1.8MI(ADD) 1996 "Тушкан"

Подогрев сидений своими руками

Сообщение21 дек 2011 05:53

По разъему, 3й и 5й пины это и есть плюсы, верно? А минус в этом же разъеме, но коричнивый провод, да?!
По ножкам кнопки отпишусь как прозвоню.
VW Golf Mk3, ADD1.8 пяти дверный амигос

Администратор

Подогрев сидений своими руками

Сообщение21 дек 2011 07:21

Да, 3 и 5 - плюсы!
Минус - любой коричневый провод, какой попадется под руку, только смотри чтоб полностью коричневый был, без полоски. Коричневый выбирай потолще.
Минус еще можно посадить на круглый коричневый разъем, слева от БПР.
39
http://tushkan.info/index.php?page=elek ... g_blokrele
Golf 3 1.8MI(ADD) 1996 "Тушкан"

Подогрев сидений своими руками

Сообщение23 дек 2011 07:30

прозвонил кнопку!
по фото с лева на право 4я и 5я ножка это включение водительского подогрева, 3я и 5я это включение пассажирского. Лампа подсветки это 6я и 7я нога - только не понятно где плюс а где минус.
П.С. ножки включения мерил сопротивлением, при выключеном положении сопротивления нет, при включении на 1ом положении обогрева было 0,25, при смене положения регулятора сопротивление росло на максимуме было 0,89.
VW Golf Mk3, ADD1.8 пяти дверный амигос

Администратор

Подогрев сидений своими руками

Сообщение23 дек 2011 07:52

Значит распиновка начинается справа налево, и звонил не те пины!
Звони согласно схеме, первый пин справа.
Подсветка, первый пин - плюс.
Golf 3 1.8MI(ADD) 1996 "Тушкан"

Подогрев сидений своими руками

Сообщение21 окт 2012 19:27

если смотреть на кнопку сзади (как на фото)




то счет идет с лева на право:
1. подсветка +
2. подсветка -
3. контакт №30 с 4-х контактного реле
4. идет на регулировку t со штатного реле попогрея, в нашей схеме его пропускаем!
5. см. пин 4 ;)
6 и 7 это контакт №85 с 4-х контактного реле (левая и правая сидуха)



п.с. когда ковырялся в БРиП на контакте D (на фото зеленый) в 5-м пине висит вот эта фишка! В той же куче проводов заметил сам конект (их я выделил), но чет не додумался глянуть куда он идет... Есть у кого какие предположения?!

VW Golf Mk3, ADD1.8 пяти дверный амигос

Администратор

Подогрев сидений своими руками

Сообщение21 окт 2012 21:20

Черный-желтый из разъема это на ABS, но его нет, можешь вытащить его и туда подключится.
А второй провод с фишкой не серо-белый случайно? Если он, то это линия диагностики.
Golf 3 1.8MI(ADD) 1996 "Тушкан"