Текущее время: 04 май 2024 03:10

Непонятки со стартером

Аккумуляторы, генераторы, освещение, проводка.

Непонятки со стартером

Сообщение30 сен 2012 17:40

Здравствуйте.
Проблема проявилась такая. При старте двигателя и хорошо заряженной батарее стартер не может прокрутить каленвал, это проявлялось постепенно потом чаще и чаще. Раза два три крутанёт нормально, а потом как будто каленвал что то стопорит. От руки чуть чуть прокручу коленвал с большим усилием в раёне стартера что то щёлкнет и далее крутится нормально .
Мои действия.
Проверил все провода идущие к стартеру. Зачистел и проверил обтяжку.
Пропаял реле. В тот момент, когда застопорила каленвал, стал ослаблять стартер, чуть подал на себя проявился щелчок, после этого каленвал свободно крутится. Снял стартер всё вроде нормально, но вот сомневаюсь, что у него присутствует довольно ощутимый люфт.
Вопрос. Должно ли так быть или это для них нормально. Один любитель мне сказал, что может разработаться втулка в блоке и надо её впрессовывать и запрессовать новую.
Хотелось бы послушать мнение специалистов по этому поводу. Может, что нить подобное уже было у кого на наших тушканах.
YuriyMI

Непонятки со стартером

Сообщение30 сен 2012 17:53

А ты его просто снял и пошатал бендикс или разобрал и посмотрел внутренности? У меня плохо крутил прошлой зимой, пока не остановился совсем, а вообще если плохо крутит при заряженной акб щетки скорей всего под замену, я когда себе поменял так он в три раза быстрее стал крутить.
ADD Гольф 3 1996г. АКПП

Непонятки со стартером

Сообщение30 сен 2012 18:31

Я просто снял его и пошатал. Разбирать я его не разбирал, просто я думаю что из за люфта он коса становится при зацеплении с маховиком. Если конечно я прав. Ща выложу видео стартера.
YuriyMI

Непонятки со стартером

Сообщение30 сен 2012 18:57

Снять стартер и не убедиться в полной его исправности, по крайней мере щетки хоть посмотри, просто мне интересно какой люфт должен быть чтоб там что-то перекашивало, а вообще втулку внутри блока тоже надо глянуть.
ADD Гольф 3 1996г. АКПП

Администратор

Непонятки со стартером

Сообщение30 сен 2012 20:27

А про втулку в КПП забыли?
Golf 3 1.8MI(ADD) 1996 "Тушкан"

Непонятки со стартером

Сообщение30 сен 2012 21:13

mixailba писал:Снять стартер и не убедиться в полной его исправности, по крайней мере щетки хоть посмотри, просто мне интересно какой люфт должен быть чтоб там что-то перекашивало, а вообще втулку внутри блока тоже надо глянуть.


Вот прямая ссылка на видео
http://img827.imageshack.us/img827/16/sjetrouixmmpjvcnffjblg.mp4
Последний раз редактировалось YuriyMI 30 сен 2012 21:36, всего редактировалось 3 раз(а).
YuriyMI

Непонятки со стартером

Сообщение30 сен 2012 21:26

Да интересное видео, но не разбирая стартер выводов не сделать в любом случае, возможно даже он так и должен себя вести в снятом состоянии, ведь после установки он тержится еще на втулке которая в блоке кпп.
ADD Гольф 3 1996г. АКПП

Непонятки со стартером

Сообщение30 сен 2012 21:30

Чёт немогу вставить видео. Пишет расширение запрещено админом. Вставил прямую ссылку под спойлером.
Как определить втулку внутри разработана она или нет?

Добавлено спустя 21 час 1 минуту 20 секунд:
Да видно не судьба. Я бы купил бы новый и заменил. Так вот как бы определить точно в нём ли дело. Симптомы уж какие то непонятные проявляются. Мож кто подскажет?
YuriyMI

Администратор

Непонятки со стартером

Сообщение02 окт 2012 07:44

Предлагаю взять безвтулочный стартер и забыть про проблемы с ним и с запуском.
Golf 3 1.8MI(ADD) 1996 "Тушкан"

Непонятки со стартером

Сообщение02 окт 2012 16:27

Вот сегодня был в гараже просмотрел втулку которая в блоке впресованоа там есть стружка такая жёлтая толи медь толи бронза. До этого я замерил диаметр штока он гдето 11 мм. загнал токого диаметра шток он болтается подсветил а там от втулке стенки остались пол мм.
Короче надо втулку менять одназначно. Идея Ваша применить безвтулочный стартер подкупает. Но я в этом дуб с классикой приходилось иметь дело а вот с этой нет.
Как это сделать? Помогите советом.
Во первых:
Как вбить втулку старую?
2-от кокого авто она подайдёт, и какая медная или бронза, или латунь?
3-как запресовать на место?
4-Менять если без втулочную то как это сделать?
На видео выше я выложил видео где продемонстрировал какой есть люфт у стартера. Может это в норме или мне придётся и в стартере менять втулку?
5 Если безвтулочная то стартер должен быть с подшибником или как?

Предупреждение, правила п.2.4.2 A
YuriyMI

Администратор

Непонятки со стартером

Сообщение03 окт 2012 07:22

Если менять втулку то в каталоге она есть.
Старую втулку ломать зубилом или еще чем, только с картером КПП аккуратнее.
Новая забивается через деревяшку.
Втулки в стартере менять однозначно, если разбило в КПП и в стартере разбило.
Безвтулочный стартер (на подшипниках) ставится на место родного и все.
Golf 3 1.8MI(ADD) 1996 "Тушкан"

Непонятки со стартером

Сообщение21 окт 2013 20:40

Подскажите пож-та!! по-видимому у меня та же беда: уже 3 месяца проблемы со стартером - при включении сначала щелчок - потом тишина и не крутит - после нескольких попыток - старт!! появилось это в первый раз в самую жару и в последствии только в жару повторялось!! а пару недель назад началось длительное щелканье после поворота ключа - сегодня наверно пол-часа щелкал пока не завел!! я сначала думал может клеммы там какие-нибудь окисляются или еще что - перед стартом пару раз дальним светом мог моргнуть и как правило все нормально заводился, ну а сегодня через пол часа только смог уехать!! что скажете, стартер под замену? и как менять - сейчас нахожусь в москве, с собой только несколько ключей рожковых... киньте ссылку, если не трудно!

Непонятки со стартером

Сообщение22 окт 2013 18:54

Стартер однозначно ремонтировать или менять к примеру. если взять мой город Ярославль. то у нас полно фирм которые занимаются ремонтом стартеров. генераторов. причем отзывы хорошие так как дают гарантию снимаешь свой отдаешь и через день два забираешь. от гольфа я узнавал стоит 1700 полная переборка с гарантией и бывает часто есть в наличии то есть отдаешь свой и берешь их перебранный . твою проблему ударом по колесу не исправить скорее всего втягивающее под замену

Непонятки со стартером

Сообщение14 июл 2014 19:21

Втулки меняются элементарно. Да, втулки. В стартере тоже стоит втулка. Идешь в магаз и покупаеш набор втулок от гольфа 2 го. Снимаешь стартер. Во втулку ту что в КПП вкручиваешь метчик и тянешь на себя. А не зубилом, как тут написали. Новую втулку аккуратно наставил И деревянным брусочком с молоточком потихоньку без интузиазма. И в стартере заднюю тоже меняешь. И все ок.

Добавлено спустя 5 минут 1 секунду:
А вообще если снял стартер - перебирай весь. Смотри щетки. Как работает втягивающее, может "пятак" залипает. Ну и конечно бендикс - цельность зубьев и ход по валу. Если клинит меняй или вал смотри.